VERTRETUNG DER ARBEITGEBER
IM LANDE BREMEN

Als Spitzenorganisation der Arbeitgeber- und Wirtschaftsverbände
in Bremen und Bremerhaven zählen die Unternehmensverbände derzeit 22 Mitgliedsverbände.

Vertreten sind Industrie, Handel, Handwerk, Banken, Versicherungen und andere Dienstleistungen.
Damit sind die Unternehmensverbände eine zentrale wirtschafts- und sozialpolitische Interessenvertretung der landbremischen Wirtschaft.

In der öffentlichen Diskussion vertreten die Unternehmensverbände die Interessen der Unternehmerinnen und Unternehmer unseres Bundeslandes. Sie sind Gesprächspartner für Politik und Verwaltung und bringen den Sachverstand der Arbeitgeber in die politischen Entscheidungsprozesse ein.

Vorstand

DER VORSTAND

Der Vorstand der Unternehmensverbände im Lande Bremen e.V. wird durch die Mitgliederversammlung jeweils für die Dauer von zwei Jahren gewählt. Er nimmt die Aufgaben des Verbandes gemäß der Satzung und den gesetzlichen Vorschriften sowie nach den Beschlüssen der Mitgliederversammlung wahr.
 
 
 
 
 

Lutz Oelsner

Gestra AG

 

 

 

Dr. Harm Meyer-Stiens

VGH Versicherungen

 

 

 

Claus-Hermann Wencke

 

 

 

Michael Jendro

 

 

 

Jan Reher

Mercedes-Benz AG Werk Bremen

 

 

 

Peter Grönwoldt

Harren Shipping Services GmbH & Co. KG

 

 

 

Dr. Manfred Ahlsdorff

Ehrenpräsident

 

 

 

Ingo Kramer

Ehrenpräsident

J.H.K. Anlagenbau und Service GmbH & Co. KG

 

 

 


 
 
 

Unser Team

UNSER TEAM

Cornelius Neumann-Redlin

Ass. jur.

Hauptgeschäftsführer

Telefon 0421/36802 - 33 (Durchwahl)

cneumann@uvhb.de

Sekretariat: Gabriela Wagschal

 

Marcel Christmann

Ass. jur.

Geschäftsführer

Telefon 0471/26031

mchristmann@uvhb.de

Sekretariat: Susanne Lilienthal, Susanne Weber

 

Annika Brinkmann

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 0421/36802 - 35 (Durchwahl)

abrinkmann@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Alexander Dyx

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 0421/36802 - 42 (Durchwahl)

adyx@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Helge Niessen

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 0421/36802 - 44 (Durchwahl)

hniessen@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Danilo Genske

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 0471/26031

dgenske@uvhb.de

Sekretariat: Nicole Bullwinkel

 

Julia Heimann

Arbeitsmarktpolitik, Fachkräftesicherung

Telefon 0421/36802 - 32 (Durchwahl)

jheimann@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Ricarda Kneiser

Bildungspolitik

Telefon 0421/36802 - 31 (Durchwahl)

rkneiser@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Werner Strauß

Arbeitswissenschaft

Telefon 0421/368020

wstrauss@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Gabriela Wagschal

Sekretariat

Telefon 0421/36802 - 32 (Durchwahl)

gwagschal@uvhb.de

 

 

Kristine Wiebking

Buchhaltung

Telefon 0421/36802 - 32 (Durchwahl)

kwiebking@uvhb.de

 

 

Amrei Busch

Sekretariat/Office-Management

Telefon 0421/36802 - 22 (Durchwahl)

abusch@uvhb.de

 

Vertretung: Denise Würdemann

Denise Würdemann

Sekretariat

Telefon 0421/36802 - 23 (Durchwahl)

dwuerdemann@uvhb.de

 

Vertretung: Amrei Busch

Susanne Lilienthal

Sekretariat

Telefon 0471/26031

slilienthal@uvhb.de

 

 

Nicole Bullwinkel

Sekretariat

Telefon 0471/26031

nbullwinkel@uvhb.de

 

 

Susanne Weber

Sekretariat

Telefon 0471/26031

sweber@uvhb.de

 

 

Beirat

MITGLIEDERVERSAMMLUNG / BEIRAT

Der Beirat ist die Versammlung der Mitglieder der Unternehmensverbände. Er ist u. a. zuständig für die Entgegennahme und Genehmigung des Geschäftsberichts und die Wahl des Präsidenten.

Auch hat er die Aufgabe, zu allen vom Vorstand für wichtig erachteten Problemen wirtschafts- und sozialpolitischer Natur Stellung zu nehmen und seinerseits dem Vorstand Anregungen im Hinblick auf zu verfolgende Themen der Unternehmensverbände zu geben.

Die Beiratsmitglieder werden von den Mitgliedern der Unternehmensverbände jeweils für die Dauer von zwei Jahren benannt; eine Wiederbenennung ist zulässig.

Geschichte

Stationen der Geschichte

GESCHÄFTSBERICHT

GESCHÄFTSBERICHT DER UVHB